葛纳电影节61届获奖名单大全

影评 / 作者: / 时间:2010-12-14 00:00:00 / 36℃

第1届法国嘎纳电影节获奖名单(1946)
电影节大奖:《相见恨晚》(英国,大卫·里恩)《考验》(瑞典)《最后的机会》(瑞士)《失去的周未》(美国,比利·怀尔德)《沉船》(法国)《伟大的转折》(苏联)《罗马——不设防的城市》(意大利,罗伯特·罗西里尼)《尼恰·纳伽》(印度)《大地将变成红色*》(丹麦)《没有翅膀的人》(捷克斯洛伐克)《玛利亚·坎德拉丽亚》(墨西哥)《田园交响乐》(法国,让·德兰诺依)
国际评委会大奖:《铁路战斗队》(法国)
国际导演大奖:勒纳·克莱芒(法国)
最佳导演奖:M·罗姆(苏联,《217号注册证》)
最佳男演员奖:雷·米兰(法国,《失去的周未》)
最佳女演员奖:米歇尔·摩根(法国,《田园交响乐》)
最佳剧本奖:《伟大的转变》(苏联)
国际和平奖:《最后的机会》(法国)


第2届法国嘎纳电影节获奖名单(1947)
获奖影片:《安东尼夫妇》(法国)《被诅咒的人》(法国)《交叉火力》(美国)《齐格菲歌舞团》(美国)《坦博》(美国)《波兰洪水》(波兰)


第3届法国嘎纳电影节获奖名单(1949)
电影节大奖:《第三者》(英国,卡罗尔·里德)
最佳导演奖:勒纳·克莱芒(法国,《玛拉巴加之墙》)
最佳男演员奖:爱德华·鲁滨逊(美国,《陌生人之屋》)
最佳女演员奖:艾萨·米兰达(意大利,《玛拉巴加之墙》)
最佳剧本奖:《失去的边界》(美国)


第4届法国嘎纳电影节获奖名单(1950)
电影节大奖:《尤丽小姐》(瑞典)《米兰的奇迹》(意大利,维多里奥·德·西卡)
评委会特别奖:《彗星美人》(美国,约瑟夫·L·曼凯维奇)
最佳导演奖:《被遗忘的人们》(西班牙,路易斯·布努艾尔)
最佳男演员奖:《人影》(英国,迈克尔·雷德格雷夫)
最佳女演员奖:《彗星美人》(美国,贝蒂·戴维丝)
最佳剧本奖:《人影》(英国)


第5届法国嘎纳电影节获奖名单(1952)
电影节大奖:《两分钱的希望》(意大利)《奥赛罗》(美国,奥森·威尔斯)
评委会特别奖:《我们都是杀人犯》(法国)
最佳导演奖:克里斯蒂安·雅克(法国,《勇士的奇迹》)
最佳男演员奖:《萨巴达传》(美国,马龙·白兰度)
最佳女演员奖:《侦探故事》(美国,李·格兰特)
最佳剧本奖:《警察与小偷》(意大利)
最佳音乐奖:《一个快乐的夏天》


第6届法国嘎纳电影节获奖名单(1953)
电影节大奖:《恐惧的代价》(法国,亨利-乔治·克鲁佐)
国际奖剧情片:《兰闺春怨》
国际奖探险片:《绿色*的秘密》(意大利)
国际奖娱乐片:《莉莉》(美国,查尔斯·沃尔特斯)


第7届法国嘎纳电影节获奖名单(1954)
电影节大奖:《地狱门》(日本,衣笠贞之助)
评委会特别奖:《李波阿先生》(法国)
国际奖:《两亩地》(印度)《最后的桥》(奥地利)《活的沙漠》(美国)《洪水之前》(法国)《那不勒斯马车》(意大利)《苦难情侣》(意大利)《巴尔斯卡五少年》(波兰)《伟大的历险》(瑞典)《阿尔巴尼亚伟大的战士——斯坎德培》(阿尔巴尼亚、苏联)


第8届法国嘎纳电影节获奖名单(1955)
金棕榈:《马蒂》(美国,德尔伯特·曼)
评委会特别奖:《失落的大地》(意大利,纪录片)
最佳导演奖:朱尔·达辛(法国,《男人们的争吵》)谢盖尔·尤特凯维奇(苏联,《石普卡的英雄》)
最佳男演员奖:斯潘塞·特蕾西(美国,《黑岩喋血记》)


第9届法国嘎纳电影节获奖名单(1956)
金棕榈奖:《静静的世界》(法国,纪录片,雅克-伊夫·库斯托、路易斯·马勒)
评委会特别奖:《毕加索的秘密》(法国,亨利-乔治·克鲁佐)
最佳导演奖:《奥赛罗》(苏联,谢盖尔·尤特凯维奇)
最佳女演员奖:《明天我哭泣》(美国,苏珊·海沃德)
最佳幽默片奖:《夏夜的微笑》(瑞典,英格玛·伯格曼)
最佳人文记录片奖:《道路之歌》(印度,萨耶吉特·雷伊)


第10届法国嘎纳电影节获奖名单(1957)
金棕榈奖:《善意的劝说》(美国,威廉·惠勒)
评委会特别奖:《下水道》(波兰,安德烈·瓦依达)《第七封印》(瑞典,英格玛·伯格曼)
最佳导演奖:《一个死刑犯的越狱》(法国,罗伯特·布莱森)
最佳男演员奖:《和平之谷》(南斯拉夫,约翰·基茨米勒)
最佳女演员奖:《卡比利亚之夜》(意大利,茱莉艾塔·玛西娜)
特别奖:《第四十一》(苏联,格·丘赫拉依)


第11届法国嘎纳电影节获奖名单(1958)
金棕榈奖:《雁南飞》(苏联,米·卡拉托佐夫)
评委会特别奖:《我的舅舅》(法国,雅克·塔蒂)
最佳导演奖:英格玛·伯格曼(瑞典,《生命的门槛》)
最佳男演员奖:保罗·纽曼(美国,《炎日的夏天》)
最佳女演员奖:比比·安德森(瑞典)爱·达尔贝克(瑞典)巴·阿·奥尔娜斯(瑞典)英格丽·杜琳(瑞典)


第12届法国嘎纳电影节获奖名单(1959)
金棕榈奖:《黑人奥尔弗》(法国,马塞尔·坎玛斯)
评委会特别奖:《星》(保加利亚)
最佳导演奖:《四百下》(法国,弗朗索瓦·特吕弗)
国际奖:《那扎林》(墨西哥)
最佳男演员奖:迪安·斯托克韦尔(美国)布雷德福·迪尔曼(美国)奥逊·威尔斯(美国,《邪恶的冲动》)
最佳女演员奖:西蒙娜·西戈诺雷特(法国,《上流社会》)
特别致意奖:衣笠贞之助


第13届法国嘎纳电影节获奖名单(1960)
金棕榈:《甜蜜的生活》(意大利,费德里克·费里尼)
评审团奖:《情事》(意大利,米切朗基罗·安东尼奥尼)《键》(日本,市川昆)
最佳女演员奖:让娜·莫罗(法国,《如歌的行板》)梅莲娜·梅尔吉丽(希腊,《永远不会是星期日》
特别致意奖:《年轻姑娘》(西班牙,路易斯·布努艾尔)《处女泉》(瑞典,英格玛·伯格曼)


第14届法国嘎纳电影节获奖名单(1961)
金棕榈奖:《西里迪安娜》(西班牙,路易斯·布努艾尔)《长别离》(法国,亨利·科尔比)
评委会特别奖:《修女让娜》(波兰)
最佳导演奖:《战地故事》
最佳男演员奖:安东尼·珀金斯(英国《爱吧,布拉姆斯》)
最佳女演员奖:索菲亚·罗兰(意大利)

第15届法国嘎纳电影节获奖名单(1962)
金棕榈奖:《诺言》(巴西)
评委会特别奖:《蚀》(意大利,米切朗基罗·安东尼奥尼)《圣女贞德》(法国,罗伯特·布莱松)
最佳男演员奖:迪安·斯托克韦尔贾森·罗巴兹拉尔夫·理查森默尔梅尔文
最佳女演员奖:凯瑟琳·赫本丽塔·塔欣厄姆
最佳喜剧片奖:《意大利式离婚》(意大利)


第16届法国嘎纳电影节获奖名单(1963)
金棕榈奖:《豹》(意大利,卢契诺·维斯康蒂)
评审团特别奖:《一天,一只猫……》(捷克斯洛伐克,沃伊切克·亚斯尼)《切腹》(日本,小林正树)最佳男演员奖:理查德·哈里斯(英国,《如此运动生涯》)
最佳女演员奖:玛丽娜·芙拉迪(法国,《同床鸳梦》)
最佳剧本奖:《柯定》(法国)

第17届法国嘎纳电影节获奖名单(1964)
金棕榈奖:《瑟堡的雨伞》(法国,雅克·戴美)
评委会特别奖:《砂之女》(日本,敕使河原宏)
最佳男演员奖:安泰·派克(匈牙利,《百灵鸟》)萨罗·乌尔齐(意大利,《被引诱和被抛弃的女人》)
最佳女演员奖:巴巴拉·蓓丽(美国,《天使泪》)安妮·班克罗夫特(英国,《吃南瓜的人》)


第18届法国嘎纳电影节获奖名单(1965)
金棕榈奖:《诀窍》(英国,理查德·莱斯特)
评委会特别奖:《河川单》(日本)
最佳导演奖:《被吊死者的森林》(罗马尼亚,利维乌·乔乌里依)
最佳男演员奖:特伦斯·斯坦普(美国)
最佳女演员奖:萨曼莎·埃加(美国,《收藏家》)
最佳剧本奖:《三一七小队》(法国)皮埃·肖恩多夫《山丘》(美国)
第19届法国嘎纳电影节获奖名单(1966)
金棕榈奖:《一个男人和一个女人》(法国,克罗德·勒鲁什)《女士们,先生们》(意大利)
评委会特别奖:《阿尔菲》(美国,刘易斯·吉尔伯特)
最佳男演员奖:潘·奥斯卡逊(丹麦,《饥饿》)
最佳女演员奖:范尼莎·雷德格雷夫(美国《摩根》)
最佳导演奖:《列宁在波兰》(苏联,谢·尤特凯维奇)
技术大奖:《午夜钟声》(美国,奥逊·威尔斯)


第20届法国嘎纳电影节获奖名单(1967)
金棕榈奖:《放大》(意大利,米切朗基罗·安东尼奥尼)
评委会特别奖:《车祸》(英国,约瑟夫·罗西)《我也见过愉快的吉普赛人》(南斯拉夫)
最佳男演员奖:奥特·科特勒(以色*列,《一个男孩的三天》)
最佳女演员奖:皮亚·迪泽马克(瑞典,《艾维拉·麦迪根》
最佳导演奖:《一万个的太陽》(匈牙利,费伦克·科萨)
最佳剧本奖:《各取应得》(意大利,埃里奥贝多利)《屠杀游戏》(法国)


第21届法国嘎纳电影节获奖名单(1968)
因发生“六月风暴”,本届法国嘎纳电影节获奖名单电影节停办,未举行评选。


第22届法国嘎纳电影节获奖名单(1969)
金棕榈奖:《如果……》(英国,林塞·安德森)
评委会特别奖:《1931年的阿达伦》(瑞典,伯·威德伯格)
评委会奖:《Z》(法国,科斯塔-盖维拉斯)
最佳男演员奖:琼—路易斯·特林提格南特(法国,《Z》)
最佳女演员奖:范尼莎·雷德格雷夫(英国)
最佳导演奖:格罗布·罗夏伏·约斯纳(捷克斯洛伐克)
最佳处女作奖:《逍遥骑士》(美国,丹尼斯·霍珀)


第23届法国嘎纳电影节获奖名单(1970)
金棕榈奖:《陆军野战医院》(美国,罗伯特·奥特曼)
评委会特别奖:《对一个不受怀疑的公民的调查》(意大利,埃里奥·佩特里)
评委会奖:《秃鹰》(匈牙利)《野草莓与鲜血》(美国)
最佳男演员奖:马塞罗·马斯托依安尼(意大利《嫉妒的悲剧》)
最佳女演员奖:奥塔维亚·皮科洛(意大利,《麦泰洛》)
最佳导演奖:《最后的莱奥》(英国,约翰·保曼)
最佳处女作奖:《和平》(法国,拉乌尔·库塔尔)


第24届法国嘎纳电影节获奖名单(1971)
金棕榈奖:《传信人》(英国,约瑟夫·洛塞)
评委会大奖:《起飞》(美国)《琼尼有槍了》(美国)
评委会奖:《乔·希尔》(瑞典,伯·威德伯格)《爱情》(匈牙利)
最佳男演员奖:里卡尔多·库乔拉(意大利,《死刑台的旋律》)
最佳女演员奖:基蒂·温(美国,《尼特尔公园的混乱》)
技术大奖:《生物奇观》:沃伦·格林
最佳处女作奖:《为了既得的恩宠》(意大利)


25周年大奖:《魂断威尼斯》(意大利,卢契诺·维斯康蒂)
特别致意奖:《爱情》
第25届法国嘎纳电影节获奖名单(1972)
金棕榈奖:《工人阶级上天堂》(意大利,埃·佩特里)《马太伊事件》(意大利,弗·罗西)
评委会特别大奖:《飞向天空》(苏联,安德烈·塔尔科夫斯基)
评委会奖:《第五屠宰场》(美国,乔治·罗·希尔)
最佳男演员奖:《我们不会白头偕老》(法国,琼·杨恩)
最佳女演员奖:《幻象》(爱尔兰,苏珊娜·约克)
最佳导演奖:《红色*圣歌》(匈牙利,米克洛斯·詹斯科)
技术大奖:《罗马风情画》(意大利,费德里·费里尼)
特别致意奖:《工人阶级上天堂》(意大利,埃·佩特里)《马太伊事件》(意大利,弗·罗西)
第26届法国嘎纳电影节获奖名单(1973)
金棕榈奖:《稻草人》(美国)《蔑视》(美国)
评委会特别大奖:《妈妈和*女》(法国,让-厄斯塔什)
评委会奖:《邀请》(瑞士)《克莱西特疗养院》(波兰)
最佳男演员奖:吉安卡罗·贾尼尼(意大利,《爱情片与无zheng府主义》)
最佳女演员奖:乔安妮·伍德沃德(美国,《加马射线效应》)
技术大奖:《哭泣与耳语》(瑞典,英格玛·伯格曼)
最佳处女作奖:《杰莱米》(美国)
第27届法国嘎纳电影节获奖名单(1974)
金棕榈奖:《对话》(美国,弗朗西斯·福特·科波拉)
评委会大奖:《一千零一夜》(意大利,皮尔·保罗·帕索里尼)
评委会奖:《安杰丽卡表妹》(西班牙,卡洛斯·绍拉)
最佳男演员奖:杰克·尼科尔森(美国,《最后的细节》)
最佳女演员奖:玛丽·约瑟·娜特(法国,《舞会的小提琴》)
技术大奖:《马勒传》肯·罗素


第28届法国嘎纳电影节获奖名单(1975)
金棕榈奖:《篝火的年代》(阿尔及利亚)
评委会特别奖:《人人为自己,上帝反大家》(德国,赫尔措格)
最佳男演员奖:维托里奥·加斯曼(意大利,《女人的香味》)
最佳女演员奖:瓦莱丽·贝丽娜(美国,《莱尼》)
最佳导演奖:米歇尔·布洛尔特(加拿大,《秩序》)科斯塔-盖维拉斯(法国,《特别区》)
技术大奖:《侠女》(中国香港,胡金铨)


第29届法国嘎纳电影节获奖名单(1976)
金棕榈奖:《出租车司机》(美国,马丁·西科塞斯)
评委会大奖:《饲养乌鸦》(西班牙,卡洛斯·绍拉)《O女侯爵》(德国,埃里克·罗麦尔)
最佳男演员奖:帕斯库亚尔·杜阿尔特(西班牙)
最佳女演员奖:多明妮克·桑达(意大利)玛利亚·托罗契克(匈牙利)
最佳导演奖:《惊恐、污秽、邪恶》(意大利,伊托·斯科拉)


第30届法国嘎纳电影节获奖名单(1977)
金棕榈奖:《我父我主》(意大利,塔维亚尼兄弟)
最佳男演员奖:费尔南多·雷伊(西班牙,《艾丽莎·米西维达》
最佳女演员奖:谢利·杜瓦尔(美国,《三妇女》)莫尼克·梅居尔(加拿大,《摄影家马丁》)
最佳处女作奖:《决斗者》(英国,里德利·斯科特)


第31届法国嘎纳电影节获奖名单(1978)
金棕榈奖:《木履树》(意大利,艾尔马诺·奥尔米)
评委会特别奖:《猴子再见》(意大利,马可·费拉里)《死神的呼唤》(英国,西史柯林摩斯基)
最佳男演员奖:乔恩·沃伊特(英国,《归家》)
最佳女演员奖:吉尔·克莱布格(美国,《自由之女》)伊莎贝尔·赫波特(法国,《维奥莱特·诺齐埃尔》)
最佳导演奖:《爱之亡灵》(日本,大岛渚)
第32届法国嘎纳电影节获奖名单(1979)
金棕榈奖:《现代启示录》(美国,弗朗西斯·福特·科波拉)《铁皮鼓》(德国,沃尔克·施隆多夫)
评委会大奖:《西伯利亚叙事曲》(苏联,安德里·康查罗夫斯基)
最佳男演员奖:杰克·雷蒙(美国,《中国综合症》)
最佳女演员奖:萨莉·菲尔德(美国,《诺玛·雷》
最佳导演奖:特兰斯·马利克(意大利,《上苍的收获》)


第33届法国嘎纳电影节获奖名单(1980)
金棕榈奖:《爵士乐》(美国,鲍勃·福斯)《影子武士》(日本,黑泽明)
评委会特别奖:《我的美国舅舅》(法国,阿伦·雷奈)
评委会奖:《山巅的呼唤》克里茨托夫·扎努西
最佳男演员奖:米歇尔·皮寇利(法国,《失足》)
最佳女演员奖:阿诺克·艾美(法国,《失足》)
最佳男配角奖:杰克·汤普森(澳大利亚,《开拓者》)
最佳女配角奖:米伦娜·德拉维奇(南斯拉夫,《特别护理》)卡拉·格拉维娜(意大利,《平台》)
最佳剧本奖:《平台》(意大利)


第34届法国嘎纳电影节获奖名单(1981)
金棕榈奖:《铁人》(波兰,安德烈·瓦依达)
评委会大奖:《光年以外》(法国-瑞士,阿兰·泰纳)
最佳男演员奖:乌戈·托格内吉(意大利,《荒谬人的悲剧》)
最佳女演员奖:伊莎贝尔·埃珍妮(法国,《占有》、《四重奏》)
最佳男配角奖:《火的战车》伊恩霍尔姆《零号战斗队》叶琳娜·索洛维伊
最佳剧本奖:《梅菲斯特》(匈牙利)
最佳艺术贡献奖:《黑暗时代》(爱尔兰,约翰·保曼)
技术大奖:《战火浮生录》
第35届法国嘎纳电影节获奖名单(1982)
金棕榈奖:《失踪》(美国,科斯塔-盖维拉斯)《自由之路》(土尔其)
评委会特别奖:《圣洛伦索之夜》(意大利,保罗·塔维尼尔)
最佳男演员:杰克·莱蒙(美国,《失踪》)
最佳女演员奖:《另一个视线》(匈牙利)
最佳导演奖:《陆上行舟》(德国,沃纳·赫佐格)
最佳剧本奖:《月光》(英国,西史柯林摩斯基)
技术大奖:《受难记》拉乌尔·库塔尔
第35届法国嘎纳电影节获奖名单戛纳国际电影节大奖
《一个女人身份的证明(意大利,米切朗基罗·安东尼奥尼)
第36届法国嘎纳电影节获奖名单(1983)
金棕榈奖:《柚山节考》(日本,今村昌平)
评委会特别大奖:《人生的意义》(英国,特里·琼斯)
评委会奖:《案件已了结》(印度)
最佳男演员奖:季·马伏·龙台(意大利,《马里奥·里齐之死》)
最佳女演员奖:汉娜·许古拉(意大利,《庇亚娜的故事》)
最佳导演奖:《金钱》(法国,罗伯特布莱松)《乡愁》(苏联,安德里·塔尔科夫斯基)
最佳艺术贡献奖:《卡门》(西班牙,卡洛斯·绍拉)
第37届法国嘎纳电影节获奖名单(1984)
金棕榈奖:《德克萨斯的巴黎》(德国,维姆·文德斯)
评委会大奖:《日记》(匈牙利,玛·美莎露丝)
最佳男演员奖:弗朗西斯科·拉瓦尔(西班牙,《神圣的无辜者》)阿尔弗雷德·兰达(西班牙)
最佳女演员奖:海伦·米伦(爱尔兰,《卡尔》)
最佳导演奖:贝特朗·塔韦尼埃(法国,《星期日在乡下》)
最佳剧本奖:《塞瑟岛之旅》西奥·安哲罗普洛斯等
最佳艺术贡献奖:《另一个地方》(英国,彼德·贝齐奥)
技术大奖:《犯罪份子》(丹麦,拉斯·冯·提尔)
金摄影机奖:《天堂陌影》(美国,吉姆·贾姆许)
第38届法国嘎纳电影节获奖名单(1985)
金棕榈奖:《爸爸出差去了》(南斯拉夫,埃米尔·库斯杜里卡)
评委会特别大奖:《鸟人》(美国,艾伦·帕克)
评委会奖:《雷德上校》(匈牙利)
最佳男演员奖:威廉·赫特(美国,《蜘蛛女之吻》)
最佳女演员奖:诺尔马·奥兰多(阿根廷,《官方说法》)雪儿(美国,《面具》)
最佳导演奖:安德烈·塔希内(法国,《约会》)
第39届法国嘎纳电影节获奖名单(1986)
金棕榈奖:《任务》(英国)
评委特别奖:《牺牲》(苏联,安德里·塔尔科夫斯基)
评委会奖:《戴莱丝》(法国,阿兰卡瓦利埃)
最佳男演员奖:鲍勃·霍斯金斯(英国,《蒙娜丽莎》)米歇尔·布朗(法国,《晚礼服》)
最佳女演员奖:费尔南塔·托雷斯(巴西,《永远爱我或不再爱我》)巴尔巴拉·苏科瓦(苏联,《罗莎.卢森堡》)
最佳导演奖:《八小时以外》(美国,马丁·西科塞斯)
最佳艺术贡献奖:《牺牲》(苏联,斯文·尼夫基斯特)
第40届法国嘎纳电影节获奖名单(1987)
金棕榈奖:《在撒旦的陽光下》(法国,莫里斯·皮亚莱特)
评委会特别奖:《悔悟》(苏联,阿拉布泽)
评委会奖:《光》(马里)《亲鸾——白色*之路》(日本)
最佳男演员奖:马塞罗·马斯托依安尼(意大利,《黑眼睛》)
最佳女演员奖:巴巴拉·赫尔希(美国《长沼湖》)
最佳导演奖:《柏林苍穹下》(德国,维姆·文德斯)
40周年大奖:《访谈录》(意大利,费德里克·费里尼)
第41届法国嘎纳电影节获奖名单(1988)
金棕榈奖:《征服者佩尔》(丹麦,比利·奥古斯特)
评委会特别大奖:《分离的世界》(美国,克里斯·门杰斯)
评委会奖:《关于杀人的影片》(波兰,克日什托夫·基耶斯洛夫斯基)
最佳男演员奖:福里斯特·惠特克(美国,《鸟》)
最佳女演员奖:巴巴拉·赫尔希乔迪·梅林达·姆夫西(《分离的世界》)
最佳导演奖:弗尔南多·索拉纳斯(阿根廷,《南方》)
最佳艺术贡献奖:彼得·格里林纳威(英国,《成批溺水》)
第42届法国嘎纳电影节获奖名单(1989)
金棕榈奖:《性*,谎言,录像带》(美国,史蒂文·索德伯格)
评委会特别奖:《天堂电影院》(意大利吉赛贝·托纳多雷)《对你来说,她太美了》(法国,伯特兰·布里尔)
评委会奖:《蒙特利尔的耶稣》(加拿大,丹尼斯·阿康特)
最佳男演员奖:詹姆斯·斯派德(美国,《性*,谎言,录像带》)
最佳女演员奖:梅丽尔·斯特里普(美国,《黑暗中的呼号》)
最佳导演奖:埃米尔·库斯杜里卡(南斯拉夫,《吉普赛的时代》)
最佳艺术贡献奖:《三个蓝月》(美国,吉姆·贾姆许)
最高技术委员会大奖:《黑雨》(日本,今村昌平)
第43届法国嘎纳电影节获奖名单(1990)
金棕榈奖:《我心狂野》(美国,大卫·林奇)
评委会大奖:《死亡之刺》(日本,小栗康平)
《蒂莱》伊德沙·屋德瑞古
评委会奖:《致命档案》(英国,肯·罗素)
最佳男演员奖:热拉尔·德帕迪约(法国,《大鼻子情圣》)
最佳女演员奖:克蕾丝蒂娜·让达(波兰,《审讯》)
最佳导演奖:帕尔维·隆金(苏联,《出租车布鲁斯》)
最高技术委员会大奖:比埃尔·罗姆(摄影)(法国,《大鼻子情圣》)
第44届法国嘎纳电影节获奖名单(1991)
金棕榈奖:《巴顿·芬克》(美国,乔尔·柯恩)
评委会特别大奖:《不羁的美女》(法国,雅克·里维特)
评委会奖:《欧罗巴》(丹麦,拉斯·冯·提尔)《生活之外》(法国,玛鲁恩·巴哥达迪)
最佳男演员奖:《巴顿·芬克》(美国,约翰·图图罗)
最佳女演员奖:《薇若妮卡的双重生命》艾琳·雅各布
最佳男配角奖:《丛林热》塞缪尔·L·杰克逊
最佳导演奖:乔尔·柯恩(美国,《巴顿·芬克》)
最高技术委员会大奖:《欧罗巴》(丹麦,拉斯·冯·提尔)
第45届法国嘎纳电影节获奖名单(1992)
金棕榈奖:《最美好的愿望》(丹麦,比尔·奥古斯特)
评委会大奖:《小小偷的春天》吉安尼·密立欧
评委会奖:《独立的生活》(俄国,维塔里·卡涅夫斯基)《光幻》(西班牙,维克尔托·埃里塞)
最佳男演员奖蒂姆·罗宾斯(美国,《大玩家》)
最佳女演员奖:普妮拉·奥古斯特《最美好的愿望》
最佳导演奖:罗伯特·奥特曼(美国,《大玩家》)
技术委员会大奖:弗尔南多·索拉纳斯(阿根廷,《旅途》)
金摄影机奖(最佳处女作奖):《麦克》(美国,约翰·特特罗)
45周年大奖:《霍华德庄园》(英国,詹姆斯·伊沃里)
第46届法国嘎纳电影节获奖名单(1993)
金棕榈奖:《霸王别姬》(中国,陈凯歌)《钢琴课》(新西兰,简·坎皮恩)
评委会大奖:《咫尺天涯》(德国,维姆·文德斯)
评委会奖:《戏梦人生》(中国台湾,侯孝贤)《石雨》(英国,肯·洛奇)
最佳男演员奖:戴维·泽尔利斯(英国,《赤裸》)
最佳女演员奖:霍利·亨特(美国,《钢琴课》)
最佳导演奖:迈克·李(英国,《赤裸》)
第47届法国嘎纳电影节获奖名单(1994)
金棕榈奖:《低俗小说》(美国,昆丁·塔伦蒂诺)
评委会大奖:《活着》(中国,张艺谋)《烈日灼身》(俄罗斯,尼基塔·米哈尔科夫)
评委会奖:《玛戈皇后》(法国,帕特里斯·谢罗)
最佳男演员奖:葛优(中国,《活着》)
最佳女演员奖:维尔娜·丽丝(法国,《玛戈皇后》)
最佳导演奖:南尼·莫瑞提(意大利,《亲爱的日记》)
最佳剧本奖:《极度疲劳》(法国,米歇尔·布朗)
评委会特别奖:《宫殿的沉默》(突尼斯,穆菲达·特拉特利)
国际影评家奖:《**酒店》(加拿大,阿托姆·伊格扬)
第48届法国嘎纳电影节获奖名单(1995)
金棕榈奖;《地下》(南斯拉夫,埃米尔·库斯杜里卡)
评委会大奖:《尤里西斯生命之旅》(希腊,西奥·安哲罗普洛斯)
评委会奖:《不要忘记你将会死去》(法国,克萨维耶·博沃瓦)
评委会特别奖:《卡林顿》(英国,克里斯托弗·汉普顿)
最佳男演员奖:乔纳森·普赖斯(英国,《卡林顿》)
最佳女演员奖:海伦·米伦(英国,《乔治王的疯狂》)
最佳导演奖:马蒂厄·卡索维茨(法国,《仇恨》)
技术大奖:《摇啊摇,摇到外婆桥》(中国,张艺谋)
第49届法国嘎纳电影节获奖名单(1996)
金棕榈奖:《秘密与谎言》(英国,迈克·李)
评委会奖:《破浪》(丹麦,拉斯·冯·提尔)
评委会特别奖:《撞车》(加拿大,大卫·克罗南伯格)
最佳男演员奖:丹尼尔·奥特尤尔《第八日》
最佳女演员奖:布伦达·布莱西恩(英国,《秘密与谎言》)
最佳导演奖:乔尔·柯恩(美国,《冰雪暴》)
技术大奖:《爱情的世界》(法国,克劳德努利德山)
第50届法国嘎纳电影节获奖名单(1997)
金棕榈奖:《樱桃的滋味》(伊朗,阿巴斯·基亚罗斯塔米)《鳗鱼》(日本,今村昌平)
评委会大奖:《意外的春天》(加拿大,阿托姆·伊戈扬)
评委会奖:《本部产品》(法国,马努埃尔·普瓦里耶)
最佳男演员奖:肖恩·佩恩(美国,《她是如此可爱》)
最佳女演员奖:凯西·勃克(英国,《切勿吞食》)
最佳导演奖:王家卫(中国香港,《春光乍泻》)
最佳剧本奖:《冰风暴》
技术大奖:《恋恋风暴》提耶利·亚波盖《第五元素》
金摄影机奖:(最佳处女作奖)《萌之朱雀》(日本,河濑直美)
金摄影机奖:(特别提名)《耶稣的生活》(法国,布鲁诺·杜蒙)
王中王奖:英格玛·伯格曼
50周年大奖:《命运》(埃及,尤瑟夫夏因)
第51届法国嘎纳电影节获奖名单(1998)
金棕榈奖:《永远的一天》(希腊,西奥·安哲罗普洛斯)
评委会大奖:《美丽人生》(意大利,罗伯托·贝尼尼)
评委会奖:《滑雪课》(法国,克劳德·米勒)《家庭聚会》(丹麦,托马斯·温特伯格)
最佳男演员奖:彼得·穆兰(英国,《我的名字是乔》)
最佳女演员奖:艾罗迪·布歇、呐塔莎·雷尼埃(法国,《天使热爱的生活》)
最佳导演奖:约翰·保曼(爱尔兰,《将军》)
最佳剧本奖:海尔·哈特利(美国,《傻子亨利》)
最佳艺术贡献奖:托德·海恩斯(英国,《天鹅绒金矿》)
技术大奖:维托里奥·斯托拉罗(西班牙,《探戈》)
第52届法国嘎纳电影节获奖名单(1999)
金棕榈奖:《罗塞塔》(比利时,让-皮埃尔·达尔代纳、吕克·达登内)
评委会大奖:《人性*》(法国,布吕诺·迪蒙)
评委会奖:《纸牌》(葡萄牙,曼努艾尔·德·奥利维拉)
最佳男演员奖:埃马纽埃尔肖特(法国,《人性*》)
最佳女演员奖(并列):埃米丽·德凯娜(《罗塞塔》)塞佛兰·卡内勤(《人性*》)
最佳导演奖:《关于我母亲的一切》(西班牙,佩德罗·阿莫多瓦)
技术大奖:《荆轲刺秦王》(中国)
金摄影机奖:《玛拉娜·辛哈沙南》(印度,穆哈里·内尔)
青年电影国际奖:《女巫布莱尔》(美国,丹尼尔·麦里克)
第53届法国嘎纳电影节获奖名单(2000)
金棕榈奖:《黑暗中舞者》(丹麦,拉斯·冯·提尔)
评委会大奖:《鬼子来了》(中国,姜文)
评委会奖:《二楼的歌声》(挪威,罗依·安德森)《黑板》(伊朗,莎米拉·玛克玛尔巴夫)
最佳男演员:《花样年华》(中国香港,梁朝伟)
最佳女演员奖:《黑暗中的舞者》(丹麦)
最佳导演奖:《一一》(中国台湾,杨德昌)
最佳剧本奖:詹姆斯·佛兰柏格(美国,《护士贝蒂》)
技术大奖:《花样年华》杜可风、李屏宾、张叔平第54届法国嘎纳电影节获奖名单(2001)
第54届法国嘎纳电影节获奖名单(2002)
金棕榈奖:《儿子的房间》(意大利,南尼·莫瑞提)
评委会大奖:《钢琴教师》(奥地利,迈克尔·哈尼克)
最佳导演奖:乔尔·柯恩(美国,《缺席的人》)大卫·林奇(美国,《穆赫兰道》)
最佳男演员奖:班华—马殊麦尔(奥地利,《钢琴教师》)
最佳女演员奖:伊莎贝尔·赫波特(奥地利,《钢琴教师》)
最佳剧本奖:《无人地带》
技术大奖:《千嬉曼波》(中国台湾,杜笃之)
第55届法国嘎纳电影节获奖名单(2002)
金棕榈奖:《钢琴师》(波兰,罗曼·波兰斯基)
评委会大奖:《没有过去的男人》(芬兰,阿基·考里斯马基)
评委会特别奖:《神圣的介入》(巴勒斯坦,埃利亚·苏·雷曼)
最佳导演奖:《醉画仙》(韩国,林权泽)
最佳男演员奖:《儿子》奥力维耶·古尔梅
最佳女演员奖:《没有过去的男人》《爱昏头》保罗·托马斯·安迪生
最佳剧本奖:《甜蜜十六岁》保罗·拉瓦第
55周年奖:《科伦拜的保龄》(美国,迈克·摩尔)
第56届法国嘎纳电影节获奖名单(2003)
金棕榈奖:《大象》(美国,古斯·范·桑特)
评委会大奖:《乌扎克》(土尔其,努利·比尔格瑟兰)
评委会奖:《下午五点》(伊朗,萨米拉·马卡马巴夫)
最佳导演奖:《大象》(美国,古斯·范·桑特)
最佳男演员奖(并列):穆扎法尔-奥兹德米尔、麦哈麦德-伊敏-图普拉克(土尔其,《乌扎克》)
最佳女演员奖:玛丽-乔西-克罗兹(加拿大,《野蛮的入侵》)
最佳剧本奖:《野蛮的入侵》丹尼斯·阿康特
第57届法国嘎纳电影节获奖名单(2004)
金棕榈奖:《华氏911》(美国,迈克尔·摩尔)
评委会特别大奖:《老男孩》(韩国,朴赞旭)
评委会奖:《师奶杀手》(美国,科恩兄弟)《热带病》(泰国,阿皮差朋·维尔拉瑟查库)
最佳导演奖:托尼·葛立夫(法国,《优胜者》)
最佳男演员奖:柳乐优弥(日本,《无人知晓》)
最佳女演员奖:张曼玉(中国香港,《清洁》)
金摄影机特别关注奖:杨超(中国,《旅程》)
第58届法国嘎纳电影节获奖名单戛纳电影节完全获奖名单(2005)
金棕榈大奖:达内兄弟的《孩子》
评委会大奖:吉姆·贾木许执导《破碎之花》
最佳女演员奖:汉娜·拉斯洛
最佳男演员奖:汤米·李·琼斯
最佳导演奖:麦克·汉尼克《躲避》
最佳剧本奖:汤米·李·琼斯《艾斯卡达的三次葬礼》
评委会奖:王小帅《青红》
最佳金摄影机奖:加亚桑德拉《遗弃之地》米兰达·朱莱《你和我所认识的人》
第59届法国嘎纳电影节获奖名单戛纳电影节获奖名单:(2006)
金棕榈大奖:《风吹稻浪》肯·洛奇
最佳女演员奖:《回归》佩内洛普·克鲁兹等6人
最佳男演员奖:《土著》萨米·布阿吉亚等男星
最佳导演奖:《通天塔》亚历桑德罗·冈萨莱斯·伊纳里图
评委会大奖:《弗朗德勒》布鲁诺·杜蒙
评委会奖:《红色*之路》安德里亚·阿诺德
最佳剧本奖:《回归》佩德罗·阿莫多瓦
最佳金摄影机奖:《布达佩斯岛》布鲁诺·杜蒙
最佳短片奖:《sniffer》鲍比·皮尔斯
第60届法国嘎纳电影节获奖名单戛纳电影节获奖名单:(2007)
金棕榈奖:《四月三周两天》4Months,3WeeksAnd2Days罗马尼亚
评委会大奖:《殡之森》河濑直美
60周年评委会特别奖:加斯·范·桑特
评审团奖:《我在伊朗长大》Persepolis《沉默的陽光》SilentLight
最佳导演奖:《潜水钟和蝴蝶》JulianSchnabel
最佳男演员奖:《驱逐》俄罗斯
最佳女演员奖:《密陽》全度妍韩国
最佳编剧奖:《在人生另一边》费斯阿金
最佳金摄影机奖:《MEDUZOT》以色*列
最佳金摄影机特别奖:《Control》
评委会特别奖:《Ahma》安东尼-陈
最佳短片金棕榈奖:《werllover》
“一种关注”单元:最佳影片《加州之梦》导演:CrisitanNemescu罗马尼亚

本站提供信息存贮空间服务,部分内容由用户上传,如有侵权,请提供简单说明,将于7日内删除。
本站原创内容未经书面许可不得以任何形式复制、传播、发表,可联系本站购买商业服务。
上一篇: 【坡.散碎】卢武铉之死
下一篇:巴黎市民隔空贺闭幕
相关专辑:恐怖片动画片喜剧电影剧情电影战争电影动作片爱情电影
相关阅读
排行
导演萧锋:《大轰炸》确定取消上映影评《情癫大圣》影评——,且笑,且通彻影评_我看《千里走单骑》影评——竞赛单元 欧系获奖三大热片《遁入虚无》影评——,超酷!够拽!遗留的时间武侠功夫片中的武打音效第62届戛纳华语军团尽显疲态关于汪曾祺先生看戏的联想侯孝贤蔡明亮们的瓶颈

最热