当前位置: 主页 > 中国古代文学名著 > 古代医书 > 中药说明书(字母c开头) >

重感灵片的功效与作用、说明书、注意事项

【回目录】

重感灵片

【药品名称】

通用名称:重感灵片

汉语拼音:Zhongganling Pian

【成份】冬青 羌活 葛根 石膏 马鞭草 板蓝根 青蒿 马来酸氯苯那敏 安乃近

状】本品为黄色的糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。

【功能主治】解表清热,疏风止痛。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。

【规格】每素片重0.25g(含安乃近31.25mg,马来酸氯苯那敏0.37mg)

【用法用量】口服,一次6~8片,一日3~4次。

【注意事项】

药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。

【贮藏】密封。

【执行标准】WS3-B-3641-98

相关评论

×请选择打赏方式